Реализация социального заказа в дополнительном образовании

21.09.2021 13:46

14. Профилактика суицидального поведения

Одним из основных направлений деятельности образовательного учреждения в рамках профилактики суицидов является организация комплексного психолого- педагогического сопровождения  обучающихся группы риска развития кризисных состояний и суидицильного риска. Комплексное сопровождение обучающихся группы суицидильного риска включает в себя ряд взаимосвязанных дополняющих друг друга видов деятельности:

- педагогическую помощь,

- отслеживание и устранение пробелов  в знаниях , определение системы дополнительных занятий и помощи,

- сохдание обстановки успеха, одобрения, поддержки, доброжелательности,

- психологическую пмощь,

- диагностику, консультирование , проведение индивидуальной и групповой психологической коррекции,

- организацию занятости и досуга,

- вовлечение в общественно -полезную деятельность, секции, кружки,

- медицинскую помощь,

- социальную помощь.

С целью профилактики кризисных состояний и рисков, связанных с проявлением суицидального поведения,Департмент образования г.Шахты информирует о службах психологической помощи:

1. Специалист ответственный за организацию и оказание психологической помощи обучающимся группы суицидального риска в территории ,-Наталия Сергеевна Кульчицкая, +7 988 259 45 74 (специалист Центра психолого- педагогического сопровождения МБУ ДО ГДДТ г.Шахты).

2. 8(8636) 22- 34 -52 Центр психолого- педагогического сопровождения МБУ ДО ГДДТ г.Шахты.

3. 8 (863)264-17-92 ГБУ Ростовской области "Центр психолого- педагогической ,медицинской и социальной помощи". Запись на консультацию по телефону 8(863)251-14-10.

4. 8-800-2000-122 - Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей фонд поддержки детей , находящихся в трудной жизненной ситуации ( звонок из любого региона РФ бесплатно, абонент попадает в службу своего региона , круглосуточно, анонимно).